English (Property Law (civil law))
thing in common [correct, noun]; res communis [correct, Latin, noun]
OBS: The things in common are not purchasable and include elements such as water, light and air.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
chose commune [correct, feminine noun]; res communis [correct, Latin]
CONT: Les choses communes comprennent l'eau et l'air(913 al. 2 C. c. Q.) [Code civil du Québec] et vraisemblablement la lumière. La qualification de ces éléments comme choses communes se justifie du fait qu'ils s’avèrent indispensables à la vie sur terre. Chaque être humain tire même un avantage personnel de l'existence de ces composantes essentielles de notre environnement naturel. Ces choses ne peuvent, en principe, faire l'objet d’une appropriation [...]