English (Protection of Farm Animals; Offences and crimes)
water deprivation [correct]
French (Protection des animaux (Agric.); Infractions et crimes)
privation d’eau [correct, feminine noun]; défaut d’abreuvement [correct, masculine noun]
OBS: privation d’eau; défaut d’abreuvement : termes tirés du mini-lexique «Droit animalier» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.