English (Hydrology and Hydrography; Water Pollution)
sheltered water
DEF: Area where on-water oil recovery operations can be carried out effectively with minimal disruption from environmental conditions.
French (Hydrologie et hydrographie; Pollution de l'eau)
eau abritée [feminine noun]; eau protégée [feminine noun]
DEF: Secteur peu perturbé par les conditions environnementales, où les opérations de récupération des hydrocarbures à la surface de l’eau peuvent être menées avec efficacité.
OBS: Source(s) : Plan d’urgence de la GCC [Garde côtière canadienne] en cas de déversements en milieu marin.
OBS: Source(s) : Manuel sur la pollution par les hydrocarbures, IV, par.4.2.