English (Electric Rotary Machines - Types)
drip-proof screen-protected machine
DEF: A screen-protected machine in which the openings are so arranged as to prevent the entry of water or any other materials falling vertically.
French (Machines tournantes électriques - types)
machine abritée-grillagée [feminine noun]
DEF: Machine abritée dans laquelle les orifices sont obturés par des dispositifs à claire-voie de façon à ce que l'eau et les corps solides tombant verticalement ne pénètrent pas dans la machine.