English (River and Sea Navigation; Water Sports (General); Pleasure Boating and Yachting)
sailing area
OBS: sailing area: term also used in sailing.
French (Navigation fluviale et maritime; Sports nautiques (Généralités); Yachting et navigation de plaisance)
plan d’eau [correct, masculine noun]
DEF: Surface d’eau libre où l’on peut naviguer.
DEF: [...] partie d’une rivière ou d’un lac aménagée pour certains sports nautiques.
DEF: Surface d’eau abritée, calme, susceptible d’être utilisée pour la navigation.
PHR: aménager, créer un plan d’eau.
OBS: plan d’eau : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Deportes acuáticos y náuticos (Generalidades); Vela y navegación de placer)
zona reservada [feminine noun]; plano de agua [masculine noun]