English (Radiation Protection; Nuclear Science and Technology)
radioactivity concentration guide [correct, NATO, standardized]
OBS: radioactivity concentration guide: term standardized by NATO.
French (Radioprotection; Sciences et techniques nucléaires)
barème de radioconcentration [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Table donnant, pour l'air ou pour l'eau, la quantité de radio-isotopes déterminés, qui peut être sans danger absorbée de manière continue.
OBS: barème de radioconcentration : terme et définition normalisés par l’OTAN.