English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Plant Biology)
potometer [correct]; potometre
DEF: An apparatus for measuring the rate of transpiration in a plant by determining the amount of water absorbed.
CONT: Water uptake under different conditions can be demonstrated using a potometre.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Biologie végétale)
potomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à mesurer la quantité d’eau absorbée par une plante.
OBS: Couplé avec un dispositif de mesure de la transpiration, cet appareil permet d’étudier l’évolution au cours de la journée des réserves d’eau contenues dans la plante.
Spanish (Instrumentos científicos; Medición y análisis (Ciencias); Biología vegetal)
potómetro [correct, masculine noun]
DEF: Aparato para medir la absorción de agua de un vegetal.