English (Engineering Tests and Reliability; Pulp and Paper)
Cobb test [correct]
DEF: A method for measuring the water absorptiveness of paperboard or other materials based on various characteristics as sizing, porosity, etc. by determining the quantity of water absorbed by a sample of paper.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Pâtes et papier)
essai de collage Cobb [correct, masculine noun]
OBS: La présente méthode sert à déterminer la quantité d’eau absorbée par un papier ou un carton résistant à l'état humide [...] La présente méthode s’applique aux papiers et aux cartons collés, mais elle ne convient pas pour des essais de collage pour les papiers écritures.