English (Biochemistry; Biotechnology)
endergonic [correct]
DEF: Of or pertaining to a biochemical reaction in which the final products possess more free energy than the starting materials.
OBS: Usually associated with anabolism.
French (Biochimie; Biotechnologie)
endergonique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une réaction qui ne peut se dérouler que si on lui fournit du travail, c’est-à-dire, au sens de la thermodynamique, de l’énergie sous une forme autre que de la chaleur.
CONT: Généralement, l’élaboration du protoplasme par un organisme comprend une série complexe de réactions endergoniques, dont les besoins énergétiques sont couverts par une autre série complexe de réactions exergoniques.
OBS: Ne pas confondre avec le qualificatif «endothermique», lequel se rapporte à la chaleur consommée par une réaction.
OBS: La décomposition de l'eau en hydrogène et oxygène par électrolyse est un exemple de réaction endergonique. Il en est de même de la réduction du gaz carbonique, première étape de la photosynthèse des hydrates de carbone, qui nécessite l'énergie lumineuse absorbée par la chlorophylle.
OBS: endergonique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
endergónico [correct]
DEF: [Se dice de una] reacción química que necesita aporte de energía para que se realice.