English (Strength of Materials; Concrete Construction; Waterproofing (Construction))
capillary absorption test [correct]; CAT [correct]
CONT: The present methods of specifying and compliance testing cast stone products for compliance are the BS 1217 initial surface absorption test (ISAT), the DIN 18500 water immersion test and the UKCSA's capillary absorption test (CAT).
French (Résistance des matériaux; Bétonnage; Étanchéité (Construction))
contrôle de l’absorption capillaire [correct, masculine noun]; essai d’absorption capillaire [masculine noun]; test d’absorption capillaire [masculine noun]
DEF: Essai qui consiste à mesurer, selon un mode opératoire défini, la quantité d’eau absorbée par une éprouvette prismatique en béton ou en mortier placée debout sur un lit de sable gorgé d’eau, et à suivre cette absorption dans le temps jusqu'à l'obtention d’un poids constant.
OBS: Essai d’étanchéité [...] Absorption capillaire.