English (Chemical Elements and Compounds)
hydrogen dioxonitrate(1-) [correct, see observation]; nitrosyl hydroxide [less frequent]; nitrous acid [correct]
DEF: Aqueous solution of nitrogen trioxide, having the formula HNO2.
OBS: hydrogen dioxonitrate(1-): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: HNO2
French (Éléments et composés chimiques)
dioxonitrate(1-) d’hydrogène [correct, see observation, masculine noun]; hydroxyde de nitrosyle [masculine noun, less frequent]; acide nitreux [correct, masculine noun]
OBS: [...] corps [de formule] HNO2 (qui) n’est connu qu’en solution aqueuse, à froid. Si l’on essaie de l’isoler il se décompose.
CONT: La solution d’acide nitreux est à la fois réductrice et oxydante. Elle réduit l'acide nitrique concentré, l'eau oxygénée, le permanganate, les bioxydes métalliques; elle est oxydante à l'égard de l'iodure de potassium, de l'acide sulfureux, des sels ferreux.
OBS: dioxonitrate(1-) d’hydrogène : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : HNO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido nitroso [correct, masculine noun]
DEF: Disolución acuosa inestable obtenida por acción de un ácido fuerte sobre la disolución de una de sus sales.
OBS: Fórmula química: HNO2