English (Cheese and Dairy Products)
anhydrous butteroil [correct]; anhydrous butter oil [correct]
DEF: [The fat] made by gently heating butter to break the emulsion, followed by centrifugation to remove milk serum from the fat fraction.
CONT: Anyhydrous butteroil must contain at least 99,8% milk fat but can be made from cream or butter of different ages.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
huile de beurre anhydre [correct, feminine noun]
CONT: La dénomination «huile de beurre anhydre» est réservée à l’huile de beurre contenant 0,1 pour cent au maximum d’eau et [ayant] un indice de peroxyde de 0,3 au maximum [...]
OBS: La dénomination «huile de beurre» est réservée au produit obtenu par la fusion du beurre contenant 99, 3 pour cent au maximum de matière grasse, 0, 5 pour cent au maximum d’eau et 0, 3 pour cent d’acides gras libres(exprimé en acide oléique) et [ayant] un indice de peroxyde de 0, 8 au maximum [...]
Spanish (Productos lácteos)
aceite de mantequilla anhidra [correct, masculine noun]; aceite de mantequilla deshidratado [correct, masculine noun, Latin America, Spain]; aceite de manteca deshidratado [correct, masculine noun, Argentina, Chile, Spain]
CONT: Se entiende por grasa de leche anhidra, grasa de leche, aceite de mantequilla (manteca) deshidratado y aceite de mantequilla (manteca), los productos grasos derivados exclusivamente de la leche y/o productos obtenidos de la leche mediante procedimientos que dan lugar a la eliminación casi total del agua y el extracto seco magro.