English (Chemical Elements and Compounds; Water Treatment (Water Supply); Food Additives)
polyphosphate [correct]
DEF: A salt or ester of polyphosphoric acid.
CONT: Polyphosphates [are] complex phosphates added to foods, in particular to meat products; they prevent sausage discoloration, aid mixing of the fat, speed penetration of the brine in curing.
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des eaux; Additifs alimentaires)
polyphosphate [correct, masculine noun]
DEF: Composé chimique possédant la propriété de former des complexes avec les ions métalliques, calcium et magnésium en particulier. Ces complexes sont très solubles et possèdent toutes les caractéristiques des sels de sodium, de sorte que les inconvénients dus au calcium et au magnésium se trouvent masqués : l'eau stabilisée avec ces produits présente toutes les caractéristiques d’une eau adoucie.
CONT: Polyphosphate [...] employé pour stabiliser l’eau potable, prévenir la décoloration et l’affaissement de certaines charcuteries (saucisses, jambon).