English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
Darcy coefficient [correct]; transmission constant [correct]; coefficient of hydraulic conductivity
DEF: Numerical value expressing the hydraulic conductivity.
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
coefficient de Darcy [correct, masculine noun]; coefficient K [correct, masculine noun]; coefficient de conductivité hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient de perméabilité défini pour un liquide ayant une viscosité et une densité déterminées. Dans le système CGS [chromatographie d’adsorption gaz-solide], il est égal à la vitesse exprimée en centimètres par seconde avec laquelle l'eau circule à travers une section de 1 cm² sous un gradient hydraulique unitaire. C'est aussi le nombre de centimètres cubes par seconde d’eau qui s’écoule à travers une section de 1 cm² dans les mêmes conditions.
CONT: Le coefficient K, ou «coefficient de Darcy» ou encore «coefficient de conductivité hydraulique» caractérise le milieu et reste indépendant du liquide [...], c’est la vitesse de filtration par «unité de pente» [...]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
coeficiente de conductividad hidráulica [masculine noun]; coeficiente de Darcy [masculine noun]
DEF: Valor numérico que expresa la conductividad hidráulica.