English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
alkali [correct, noun]
DEF: An alkaline metal oxide or hydroxide, soluble in water.
OBS: Sodium bicarbonate is an example.
OBS: A deacidifying agent for food.
OBS: Most often used in the plural form "alkalis," as a collective term.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
alcali [correct, masculine noun]; alkali [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Hydroxyde d’un métal alcalin [...] qui se dissout dans l'eau pour former une solution alcaline [...]
CONT: On comprend aujourd’hui sous le nom d’alcalis les oxydes et les hydroxydes des métaux alcalins, notamment la soude et la potasse, ainsi que l’ammoniaque. [...] Les alcalis sont caractérisés par leur grande solubilité dans l’eau et par la solubilité de leurs sulfates et de leurs carbonates [...]
OBS: Termes employés très souvent au pluriel, comme collectifs.
OBS: Désacidifiant pour denrées alimentaires.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
álcali [correct, masculine noun]
DEF: Hidróxido metálico muy soluble en el agua, que se comporta como una base fuerte.
CONT: Los álcalis, bases o hidróxidos poseen la propiedad fundamental de liberar aniones oxhidrilo (o hidroxilo) HO y de combinarse a los ácidos dando sales.
OBS: Entre los álcalis más corrientes figuran la soda cáustica (hidróxido de sodio), amoníaco (hidróxido de amonio) y agua de cal (hidróxido de calcio).