English (Glass Industry)
chemical durability
CONT: chemical durability is the resistance of the glass to attack by weather or by whatever solid, liquid or gaseous material is in contact with it.
French (Industrie du verre)
résistance aux agents chimiques [feminine noun]
CONT: (...) tous les verres n’ ont pas la même résistance aux agents chimiques et il est indispensable(...) de bien connaître son comportement aux différentes attaques possibles : à l'eau, alcaline, acide.