English (Energy Transformation; Chemistry)
alkaline water electrolysis [correct]
CONT: Alkaline water electrolysis utilizes two electrodes operating in a liquid alkaline electrolyte solution, usually potassium hydroxide (KOH).
French (Transformation de l'énergie; Chimie)
électrolyse alcaline de l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Décomposition de l'eau obtenue par électrolyse d’une solution aqueuse alcaline.
OBS: L'électrolyse alcaline de l'eau s’effectue généralement avec une solution aqueuse d’hydroxyde de potassium.
OBS: électrolyse alcaline de l'eau : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 janvier 2021.