English (Geology; Hydrology and Hydrography)
alluviating [correct, adjective]
CONT: ... floodplains are "the valley floors adjacent to and formed by alluviating rivers which are subject to overflow" ...
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
atterrisseur [correct, adjective]
DEF: Qui provoque un atterrissement.
OBS: atterrissement; alluvionnement : Action de déposer une partie de la charge qui s’effectue au fur et à mesure de la diminution de la compétence du cours d’eau. Ce dépôt se produit de façon sélective d’amont en aval, des éléments les plus grossiers aux plus fins.