English (Hydrology and Hydrography; Geology)
downgradient [correct]
DEF: The direction that groundwater flows.
OBS: Similar to "downstream" for surface water.
OBS: Is opposed to "upgradient."
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
de l’amont vers l’aval [correct]; vers l’aval [correct]
CONT: La nappe est essentiellement rechargée par ce type d’eau qui la dilue le long de son écoulement de l'amont vers l'aval.