English (Geomorphology and Geomorphogeny)
blind valley [correct]
DEF: A valley that terminates abruptly.
OBS: Blind valleys differ from pocket valleys in that the latter develop where underground water emerges in greater or less volume.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
vallée aveugle [correct, feminine noun]; bout-du-monde [correct, masculine noun]
DEF: Vallée fermée à son extrémité avant.
CONT: Le modelé de la vallée aveugle provient du fait que le cours d’eau, qui lui a donné naissance, disparaît dans une perte, et, tandis qu'il continue à façonner la vallée vers l'amont, il cesse d’agir à l'aval de la perte.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
valle ciego [correct, masculine noun]
DEF: Valle sin salida donde los cursos fluviales se pierden en sumideros.