English (Storage of Water; Dams and Causeways)
reservoir water; catchment water; storage; impoundment
CONT: This system and the reservoir waters connected there with
French (Stockage des eaux; Barrages et chaussées)
retenue [correct, feminine noun]; eau des retenues [correct, feminine noun]; eau de retenue [correct, feminine noun]; eau de barrage [correct, feminine noun]
DEF: Eau emmagasinée à l'amont d’un barrage dans un réservoir ou un bief.
CONT: La réhabilitation des terres chimiquement dégradées en Basse-Casamance (Sénégal méridional) a constitué un programme de recherche appliquée qui a montré qu’une gestion rationnelle de l’eau des retenues permet la réintroduction de la riziculture de bas-fonds.
CONT: Ce réseau et les eaux de retenue qui y sont reliées ( CSC175 -76)
Spanish (Almacenamiento del agua; Presas y calzadas elevadas)
agua represada [feminine noun]; agua embalsada [feminine noun]