English (Dams and Causeways)
control dam [correct]; retention dam [correct]; regulating dam; control weir; detention dam; retaining dam
DEF: A flood control structure that holds back flood water for a short period to take the peak off a downstream flood.
OBS: The dam on a retention basin is usually provided with an opening too small to allow the full flood flow to pass. This restriction forces water to collect in the basin behind the dam, but as soon as the storm peak passes the basin quickly drains. Most of the time the basin is dry.
French (Barrages et chaussées)
barrage de régulation [correct, masculine noun]; barrage de rétention [correct, masculine noun]; barrage de retenue [correct, masculine noun]; barrage régulateur [masculine noun]; barrage de régularisation [masculine noun]; barrage de contrôle [masculine noun]
CONT: On peut distinguer deux types principaux de barrages : les barrages de retenue ou de régulation, et les barrages-réservoirs, ou grands-barrages. Barrages de retenue ou de régulation. Ces barrages sont établis en travers du lit d’une rivière de manière à créer une dénivellation du plan d’eau entre l'amont et l'aval.
CONT: Laniel doit d’abord son existence à la construction d’un barrage de rétention des eaux du bassin hydrographique du lac Kipawa, au tournant des années 1910. À cette époque, le gouvernement fédéral effectue ce type de travaux afin de régulariser le niveau de l’eau de la partie nord de la rivière des Outaouais, entre le Témiscamingue et le Grand Lac Victoria.
CONT: La plupart [des] eaux [du fleuve] proviennent des montagnes bien arrosées et enneigées dans sa partie amont et participent ensuite à l'alimentation des nappes phréatiques du Roussillon dans sa partie avale. L'écoulement du fleuve est caractérisé par de longues périodes sèches interrompues par de courtes périodes de crues parfois très violentes, ce qui a mené à la construction d’un barrage de rétention au début des années soixante-dix à l'entrée du fleuve dans la plaine du Roussillon [et a permis d’assurer] le contrôle partiel de l'écoulement [et d’améliorer la] qualité de l'eau.
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
presa de regulación [correct, feminine noun]; presa de contención [correct, feminine noun]; presa de regularización [feminine noun]
CONT: La presa de regulación de Kacapi se encuentra, aproximadamente, a 2550 metros sobre el nivel del mar, constituyéndose en el punto más elevado del proyecto. La toma de agua en este reservorio cuenta con dispositivos de control de caudal, compuertas de regulación y de seguridad provistas de sensores electrónicos y todo lo necesario para su adecuado control.