English (Hydrology and Hydrography)
down stream breakup
CONT: The expert will focus upon the potential impact of proposed flow regimes on the water balance of certain coastal plant communities and on down stream breakup timing and characteristics.
French (Hydrologie et hydrographie)
débâcle produite par l’aval [proposal, feminine noun]
OBS: Terme proposé par analogie avec le terme "débâcle produite par l’amont" relevé dans le Grand Larousse universel. Voir la justification qui suit.
OBS: La débâcle est, au printemps, le premier résultat du dégel d’un cours d’eau. Elle est suivie d’une augmentation rapide du débit et de crues ou d’inondations, surtout si elle commence à se produire par l'amont, ce qui existe à une échelle gigantesque en Sibérie.