English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
allogenic stream [correct]
DEF: [A stream] fed from outside the local area, where precipitation and run-off generate the flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cours d’eau allogène [correct, masculine noun]
OBS: Les vallées des régions karstiques peuvent se présenter [comme] des «canyons» [...], gorges à parois subverticales creusées par des cours d’eau allogènes : c'est-à-dire qui prennent naissance sur des terrains imperméables en amont des contrées calcaires et qui les traversent comme des étrangers sans modifier leur surface.