English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
evaporation tank [correct]
CONT: The evaporation tank shall have enough surface area to evaporate in one month the volume of pesticide rinse water discharged to it that month and sufficient volume to hold one month's discharge of pesticide rinse water plus fifty percent. This volume shall be calculated using only the space above the media layer in the tank.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
bassin d’évaporation [correct, see observation, masculine noun]; lagune d’évaporation [correct, masculine noun]; lagune statique [correct, feminine noun]
DEF: Entité dans laquelle on introduit de l'eau qui n’ a pas un chemin hydraulique bien défini d’un point amont vers un point aval.
CONT: [...] traitement des effluents. [...] Mais parmi les nombreuses technologies proposées, laquelle choisir ? «Il y a trois grandes familles, la première étant le système d’épandage qui utilise la capacité du sol à éliminer les effluents. On peut aussi se servir des traitements biologiques qui s’appuient sur les fonctions épuratrices des bactéries et enfin les systèmes d’évaporation en bassin. C’est cette dernière technique que l’on utilise de plus en plus dans le Midi puisque on joue sur notre ensoleillement important». Patrick Oboul cite à titre d’exemple la dernière réalisation dont il s’est occupé : la cave d’Aramon dans le Gard qui produit 25 000 hectolitres et qui vient d’installer un bassin d’évaporation pour traiter ses effluents.
OBS: L’expression bassin d’évaporation est à utiliser de préférence aux deux autres.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Tratamiento de aguas residuales)
cuenca de evaporación [correct, feminine noun]