English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
recycling [correct]; recirculation; recirculation process
CONT: Such a campaign ... would involve all factory designers and operators, engineers and water treatment undertakings, requires their close co-operation right from the very first stages of the planning and design of manufacturing processes; moreover, the possibilities of recirculation must be constantly weighed against the need for purification.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
recyclage [correct, masculine noun]; recirculation [correct, feminine noun]
DEF: Réintroduction, dans une partie antérieure d’un circuit, de la totalité ou d’une partie de l’eau usée en cours de traitement.
CONT: Le recyclage consiste [...] à réutiliser indéfiniment une même eau pour une même fonction, l'appoint compensant uniquement des pertes diverses inéluctables ou des purges systématiques.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
recirculación [correct, see observation, feminine noun]; retorno del fango [correct, masculine noun]
DEF: Retorno del efluente a la entrada del flujo, para rebajar su fuerza.
CONT: Recirculación del fango. La finalidad del retorno del fango es mantener una concentración suficiente de fango activado en el tanque de aireación, de modo que pueda obtenerse el grado requerido de tratamiento en el intervalo de tiempo deseado.
OBS: Debemos tener cuidado con el término recirculación puesto que puede tener otra significación cuando se trata de recirculación en un lecho bacteriano (filtro percolador). En este caso designa la refiltración de todo o una parte del efluente con objeto de mantener un gasto uniforme a través del filtro.