English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
supercritical water-cooled reactor [correct]; SCWR [correct]
DEF: [A] reactor ... that uses supercritical water as the working fluid.
CONT: SCWRs are basically light water reactors (LWR) operating at higher pressure and temperatures with a direct, once-through cycle.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
réacteur refroidi à l’eau supercritique [correct, masculine noun]; RESC [correct, masculine noun]; réacteur à eau supercritique [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur dont le caloporteur est de l’eau dans un état supercritique.
OBS: L'état supercritique de l'eau est caractérisé par une température supérieure à 274 °C et une pression supérieure à 22 Mpa, soit environ 200 fois la pression atmosphérique.