English (Thermodynamics)
boiler horsepower [correct]; boiler horse-power [correct]; bhp [correct]; BHP [correct]; BoHP; bhp
DEF: The power required to evaporate 34 lb/hr of water at 212 ° F into steam at 212 degrees F or its equivalent.
French (Thermodynamique)
puissance évaporatrice [correct, feminine noun]; puissance de la chaudière en HP [feminine noun]; BHP [masculine noun]; BHP
DEF: Unité qui est employée pour donner une idée de la capacité de production d’une chaudière [...]
CONT: Au début du siècle, la puissance évaporatrice des chaudières ne dépassait guère quelques centaines de kilogrammes de vapeur à l’heure.
CONT: Le BHP équivaut à la chaleur de vaporisation de 15, 63 kg d’eau à l'heure, à 100° C, soit à la pression atmosphérique, 15, 6 X 538, 9=8 405 kcal environ à l'heure, ou encore à 93 m² de surface de chauffe.
OBS: Unité [...] qui n’a pas d’équivalent usité en France.