English (Meteorology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
atmospheric water [correct]
DEF: Water in the atmosphere in gaseous, liquid, or solid state.
French (Météorologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
eau atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Eau contenue dans l’atmosphère, provenant de l’évaporation et de l’évapotranspiration à partir des plans d’eau superficielle ou de la couverture végétale des continents, et donnant lieu aux précipitations.
CONT: L'observation attentive du bord des Cumulus de beau temps, à première vue bien modelés, montre que ceux-ci se déchirent et se reforment sans fin au gré des évaporations et des condensations locales qui remettent sans cesse en question la finalité du cycle de l'eau dans l'atmosphère. Cette eau atmosphérique dont on estime la réserve permanente à 13 milliards de tonnes, provient pour 85 % environ de la surface des océans et pour 15 % des surfaces humides des continents.
OBS: L’eau à l’état gazeux est représentée par la vapeur d’eau, à l’état solide par les cristaux de glace.