English (Translation (General))
be in hot water [correct]
CONT: We are really in hot water.
OBS: hot water: [Colloq.] trouble; difficulty....
French (Traduction (Généralités))
être dans l’embarras [correct, verb phrase]; être dans de mauvais draps [correct, verb phrase]; être dans de beaux draps [correct, verb phrase]; être dans le pétrin [correct, verb phrase]; être dans une mauvaise passe [verb phrase]; être dans l'eau bouillante [avoid, verb phrase, Quebec]
CONT: Nous sommes dans de beaux draps.
OBS: L'expression «être dans l'eau bouillante» est un calque de l'anglais.