English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
mismatch [correct, standardized]
DEF: The ratio of the maximum bundle power to the average bundle power in a four-bundle cell of a boiling water reactor.
OBS: mismatch: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
facteur d’inégalité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de la puissance de canal maximale à la puissance de canal moyenne dans une cellule à quatre faisceaux d’un réacteur à eau bouillante.
OBS: facteur d’inégalité : terme et définition normalisés par l’ISO.