English (Ship Maintenance; Pumps)
bilge suction [correct]
CONT: The Large Fishing Vessel Inspection Regulations require that bilge suction, piping and means for drainage be so arranged that any water that enters a watertight compartment can be pumped out.
French (Entretien des navires; Pompes)
aspiration d’assèchement [correct, feminine noun, officially approved]; aspiration de cale [correct, feminine noun]; aspiration d’eau de cale [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Il y avait une aspiration d’assèchement dans le compartiment de l’appareil à gouverner, le magasin de la cambuse, le tunnel et chaque cale à poisson de même que deux dans la salle des machines. L’assèchement était assuré par deux pompes principales branchées l’une sur une génératrice et l’autre sur un moteur électrique.
OBS: aspiration d’assèchement; aspiration d’eau de cale : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Bombas)
aspiración de sentina [correct, feminine noun]