English (Waste Management; Special-Language Phraseology)
waste-to-energy incinerator [correct]; refuse-to-energy incinerator [correct]
CONT: The City of Commerce Refuse-to-Energy incinerator was built in 1986 and is operated by the Sanitation District of Los Angeles County. It burns 400 tons of trash per day and produces 10 megawatts of electricity, enough for 20,000 homes. Supporters of incinerators propose that waste that can not be recycled or landfilled, might be burned for energy.
CONT: The purpose of this waste-to-energy incinerator was to "burn 1,600 tons of trash daily" and about 40,000 homes in the community would receive electricity from it.
French (Gestion des déchets; Phraséologie des langues de spécialité)
incinérateur produisant de l’énergie [correct, masculine noun]; incinérateur récupérateur d’énergie [correct, masculine noun]; incinérateur avec récupération d’énergie [masculine noun]; incinérateur avec production d’énergie [masculine noun]; incinérateur transformateur de déchets en électricité [proposal, masculine noun]
CONT: Implantation d’un incinérateur à déchets de type R.I.M. avec récupérateur d’énergie pouvant alimenter les turbines à vapeur des génératrices électriques.
CONT: SITA remporte son premier contrat d’exploitation d’un incinérateur de déchets avec production d’énergie à Taiwan.
OBS: Transformation des déchets en électricité. Centrale de récupération d’énergie de Schaerbeek. La centrale électrique de Schaerbeek est une centrale de production d’électricité d’un type un peu particulier. Elle n’ est pas une centrale thermique classique, mais bien ce que l'on appelle communément une centrale de récupération d’énergie. Juxtaposée à l'incinérateur de Schaerbeek, la centrale récupère la chaleur produite par l'incinération des déchets ménagers. Cette chaleur est récupérée sous la forme de vapeur d’eau à une température de 385°C et dans un volume de plus de 185 tonnes par heure à une pression de 39 bars. Les conduites de vapeur partent de l'incinérateur et entrent, 30 mètres plus loin, dans le bâtiment de la centrale pour y alimenter 3 groupes de turbogénérateurs qui transforment l'énergie mécanique en une énergie électrique à une tension de 11 000 volts.