English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
spray flow boiler; spray boiler; water jet heater
CONT: Electrode boilers can be divided into two classifications : submerged, or spray flow.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à jets multiples [correct, feminine noun, officially approved]; chaudière à électrodes à jets multiples [feminine noun, officially approved]; chaudière à jets d’eau [feminine noun]
CONT: Chaudière à jets multiples(...) la chaudière est de disposition verticale, une pompe de circulation interne alimente une colonne centrale d’où l'eau s’écoule au travers de petites buses vers les électrodes. Un déflecteur de jets mobile disposé autour de la colonne centrale permet d’obturer ou de découvrir les buses. Le réglage de la puissance est obtenu par le changement de la position de ce déflecteur(...) Les résistances liquides sont constituées par les jets d’eau circulant depuis la masse(buses) vers les électrodes(arrivée de courant) et enfin vers les contre-électrodes qui sont également mises à la masse et constituent le point neutre de l'étoile en triphasé.
DEF: Chaudière à jets d’eau :Chaudière à électrodes dans laquelle l'eau est projetée par des électrodes en forme de tuyères contre des électrodes réceptrices, de telle sorte que la chaleur est en majeure partie engendrée dans les jets d’eau.
OBS: chaudière à jets multiples; chaudière à électrodes à jets multiples : termes uniformisés par le CN.