English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
gas furnace [correct]; gas-fired furnace [correct]
DEF: An enclosure in which a gaseous fuel is burned.
OBS: A warm air heating system, fueled by gas, electricity, oil or wood, does two jobs. First, heat is produced by burning the fuel in the combustion chamber or through electrical resistance. Second, heat is transferred through the heat exchanger and the distribution system to the living areas of the house.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
générateur d’air chaud à gaz [correct, masculine noun]; générateur à gaz [correct, masculine noun]; fournaise au gaz [correct, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: Maison de fin de semaine (...) On peut prévoir aussi le chauffage par air chaud avec générateur à mazout ou à gaz et distributions par gaines.
OBS: Fournaise : Ce terme est considéré comme impropre par les puristes. Selon Dagenais, dans son "Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada", "fournaise" serait un calque de l'anglais "furnace" et nous devrions plutôt dire "chaudière" lorsque le fluide caloporteur est l'eau ou la vapeur et "générateur d’air chaud", lorsque le fluide, est l'air. Cependant, ce terme reste d’usage fréquent au Québec, autant en langue parlée qu'en langue écrite.