English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
water way
French (Fours et chaudières (Chauffage))
lame d’eau [correct, feminine noun]
DEF: Dans une chaudière, c'est un volume d’eau de faible épaisseur compris entre deux éléments parallèles, plans ou presque plans, de la surface de chauffe.