English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Paper Manufacturing Processes)
water wall [correct]
DEF: The bank of pipes (water tubes) that lines the walls of the power and recovery boiler and contains the water to be heated and converted into steam.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Fabrication du papier)
écran d’eau [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des chaudières sont du type à «écran d’eau» : l'eau circule dans les tubes, et le transfert de chaleur se produit entre les gaz chauds et la paroi extérieure des tubes remplis d’eau. [...] À l'origine, les «écrans d’eau» avaient pour objet de protéger les réfractaires du foyer et de refroidir les cendres au-dessous de leur température de fusion. Dans les chaudières modernes, le «système de refroidissement du foyer» fait partie intégrante du circuit de circulation d’eau dans la chaudière.