English (Oil Drilling)
burial depth [correct]
CONT: The size of the frost bulb and the potential to penetrate the stream channel would depend on the surface water flow, groundwater flow, substrate particle size, pipetemperature and pipe burial depth.
French (Forage des puits de pétrole)
profondeur d’enfouissement [correct, feminine noun]
CONT: La taille du bulbe de gel et la possibilité qu'il pénètre dans le chenal du cours d’eau dépendraient de l'écoulement de l'eau de surface, de l'écoulement des eaux souterraines, de la taille des particules du substrat, de la température de la conduite et de la profondeur d’enfouissement de la conduite.