English (Chemistry; Biochemistry)
carbohydrate gum [correct]
CONT: Vcaps [trademark] are made from carbohydrate gum, which is derived from naturally occurring vegetable plant fiber (cellulose). Vcaps are fast dissolving, preservative free, starch free, wheat free and dairy free. Vcaps [trademark] may dissolve more readily in the body. Common use: Make your own vegetarian capsule blend.
French (Chimie; Biochimie)
gomme à base d’hydrates de carbone [correct, feminine noun]
OBS: gomme à base d’hydrates de carbone : Proposition personnelle d’après le Grand Larousse Encyclopédique aux articles «gomme», «hydrate» et «glucide».
OBS: Les être vivants sont formés des mêmes éléments que le monde minéral : le carbone, l'oxygène, l'hydrogène, l'azote, le chlore, le phosphore, le soufre, le calcium, le fer, le sodium, le potassium et beaucoup d’autres éléments du règne minéral que l'on trouve en moindre quantité chez les être vivants. Les combinaisons sous lesquelles [ces] éléments [...] se rencontrent chez les êtres vivants se divisent en quatre groupes principaux : 1° les hydrates de carbone, comprenant les sucres, l'amidon, les fécules, les gommes; ces combinaisons peuvent être considérées comme formées par l'union de carbone et d’eau.
OBS: dextrine : Mélange d’hydrates de carbone issus de l’hydrolyse de l’amidon, se présentant sous forme de gomme.