English (Military Strategy)
re-entry operation [correct]
DEF: re-entry operations: The operations in damaged or seriously contaminated areas, including rescue, first aid, casualty sorting and initial medical treatment, decontamination, control of traffic and movement of people, direction of police and fire services, maintenance of law and order, and direction of municipal and other services for the maintenance and repair of water and sewage systems.
OBS: re-entry operation: designation usually used in the plural.
French (Stratégie militaire)
opération de retour à l’ordre [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: opérations de retour à l'ordre : Opérations menées dans des régions affectées ou dangereusement contaminées, comprenant le sauvetage, les premiers soins, le triage des blessés et les traitements médicaux primaires, la décontamination, le contrôle de la circulation et du mouvement des personnes, la direction des services de police et d’incendie, le maintien de la loi et de l'ordre, la direction des services municipaux, de même que l'entretien et la réparation des systèmes de distribution et d’évacuation d’eau.
OBS: opération de retour à l’ordre : La désignation au pluriel (opérations de retour à l’ordre) et la définition sont uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.