English (Pipes and Fittings; Building Ventilation)
venting system [correct, officially approved]
DEF: ... an assembly of pipes and fittings that connects a drainage system with outside air for circulation of air and the protection of trap seals in the drainage system.
OBS: venting system: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Ventilation (Construction))
réseau de ventilation secondaire [correct, masculine noun]; réseau de ventilation [correct, masculine noun, officially approved]; système de ventilation [avoid, see observation, masculine noun]; système d’évents [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble de tuyaux et de raccords mettant un réseau d’évacuation en communication avec l'air libre et assurant la circulation d’air et le maintien des gardes d’eau dans ce réseau [...]
CONT: Si l’on réunit descente et chute en une chute unique la norme fait obligation d’établir une ventilation spéciale pour tous les siphons des appareils autres que les W.-C .: c’est ce qu’on appelle la «ventilation secondaire». Quand il y a plusieurs appareils les ventilations sont raccordées à un réseau dit réseau de ventilation secondaire.
OBS: Selon les dictionnaires normatifs du français, le terme «système» est impropre en ce sens (voir COLPA 1982, p. 89). D’autre part, en français commun, le terme «évent» s’applique à différents types d’orifices techniques, mais jamais à des canalisations.
OBS: réseau de ventilation : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tuberías y accesorios; Ventilación (Construcción))
sistema de ventilación [correct, masculine noun]