English (Metals Mining; Extraction Procedures - Various (Mining); Lignite, Graphite and Coal Mining)
hydraulic mining [correct]; hydraulicking [correct]; hydraulic excavation [correct]; hydraulic extraction [correct]; hydro-extraction [correct]; hydroextraction [correct]; piping; spatter-work
DEF: A surface mining technique in which mineral deposits are removed by a large jet of water under high pressure.
OBS: It requires an enormous supply of water together with a means of recovering the ore from the rock-water slurry produced.
French (Mines métalliques; Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
abattage hydraulique [correct, masculine noun]; abattage à la lance [correct, masculine noun]; exploitation hydraulique [correct, feminine noun]; abattage à l’eau [masculine noun]; extraction par la méthode hydraulique [feminine noun]; exploitation par la méthode hydraulique [feminine noun]
DEF: Opération de désintégration de la roche par application d’un jet (d’eau) sous forte pression sur le front à abattre.
CONT: Abattage hydraulique. L'infusion d’eau sous pression dans le massif de charbon pour l'attendrir et diminuer les poussières soulevées par l'abattage est devenue de pratique courante [...] On fore dans le front de taille des trous analogues à des trous de mine et dans lesquels on introduit une canne creuse raccordée à une canalisation d’eau sous pression. Le but recherché était, au début, d’humidifier le charbon, mais on s’est aperçu qu'avec une forte pression d’eau on créait une fracturation qui facilitait l'abattage.
OBS: Cette opération est utilisée généralement pour les matériaux tendres ou pour l’exploitation des résidus miniers.