English (General Scientific and Technical Vocabulary)
water damage [correct]
CONT: Water damage is a ... regular occurrence in heritage institutions. It can result from natural occurrences, technological hazards, or mechanical failures.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
dégât d’eau [correct, masculine noun]
CONT: Dans les établissements du patrimoine, les dégâts d’eau sont [...] monnaie courante. Ils peuvent résulter d’occurrences naturelles, de risques technologiques ou de défaillances mécaniques.
OBS: dégât d’eau : désignation habituellement utilisée au pluriel.