English (Hydrology and Hydrography)
freshet [obsolete]
DEF: A stream or rush of fresh water flowing into the sea.
French (Hydrologie et hydrographie)
courant d’eau douce [correct, masculine noun]
CONT: Ennemis et dangers. L'huître des Maritimes [...] Des conditions défavorables comme les courants d’eau douce(à la suite de débordements des petits cours d’eau), une exposition prolongée à des températures glaciales à marée basse, un trop grand envasement ou la croissance de plantes marines qui étouffent les huîtres, ainsi que les nombreux types de pollution industrielle et domestique, peuvent apporter une mortalité considérable.