English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
travelling sprinkler [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
asperseur [correct, masculine noun]
DEF: Pulvérisateur d’eau d’égout, se déplaçant d’un mouvement de va-et-vient d’un côté à l'autre de la surface d’un lit bactérien; il est généralement mis en mouvement par l'eau elle-même.