English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
proportional feed [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
dosage proportionnel [correct, masculine noun]
DEF: Addition de produits chimiques en quantités proportionnelles au débit(d’eau ou de boues d’égout).