English (Pipes and Fittings)
running trap [correct]; U-trap [correct]
DEF: A depressed U-shaped section of pipe in a drain, which allows the free passage of fluid but remains full, so that it acts as a seal against the passage of gases.
French (Tuyauterie et raccords)
siphon horizontal [correct, masculine noun]; siphon «U» [masculine noun]
OBS: Siphon. Dispositif qui équipe les évacuations d’eau, pour : d’une part éviter toute communication directe de l'air ambiant avec l'air des égouts, et empêcher ainsi les remontées d’odeurs et d’air vicié et nauséabond; d’autre part retenir les matières solides et objets entraînés par l'eau : sable, feuilles, épingles, cheveux, etc. dont l'accumulation finirait par obstruer les évacuations; [...]