English (Training of Personnel; Military Training; Helicopters (Military))
rotary-wing underwater escape training [correct]; RUET [correct]; rotary underwater escape training [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire; Hélicoptères (Militaire))
entraînement à l'évacuation d’un aéronef à voilure tournante sous l'eau [correct, masculine noun]; RUET [masculine noun]; entraînement à l'évacuation d’un hélicoptère sous l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Les cinq survivants ont affirmé que l'entraînement à l'évacuation d’un hélicoptère sous l'eau avait été déterminant dans leur capacité à évacuer l'hélicoptère.