English (Sports Equipment and Accessories; Sports and Casual Wear)
sweat towel
DEF: A towel used during training or while playing tennis or another sport.
French (Équipement et accessoires de sport; Vêtements de sport et de loisirs)
serviette d’entraînement [proposal, see observation, feminine noun]
DEF: Serviette utilisée par un joueur de tennis, de hockey, de football ou autre pour absorber la sueur pendant le jeu ou l’entraînement.
OBS: Par analogie avec «sweat shirt» :«pull/blouson d’entraînement». Cette serviette n’ a rien de particulier en soi, si ce n’ est l'utilisation que l'on en fait. Elle est habituellement de qualité et blanche, vu les lavages fréquents à l'eau de javel auxquels elle est soumise.