English (Oil Production)
steaming [correct]; steam injection [correct]
French (Production pétrolière)
injection de vapeur [correct, feminine noun]; entraînement à la vapeur d’eau [correct, masculine noun]; traitement à la vapeur [correct, masculine noun]
CONT: L’injection de vapeur est souvent utilisée comme une technique de stimulation. La vapeur est alors injectée dans le gisement pendant plusieurs jours; puis le puits est fermé, et toute la vapeur se condense. Dès la remise en production l’index de productivité du puits est notablement accru (2 à 5 fois) et la phase de production se développe ensuite sur plusieurs mois.
CONT: Injection de vapeur d’eau pratiquée dans les fours de distillation de la houille.
OBS: Voir aussi «injection cyclique de vapeur».