English (Water Distribution (Water Supply); Security)
fire-service meter; fire meter
OBS: --a special type of meter having a relatively small loss of head at high rates of flow for use on fire-service connections.
French (Distribution de l'eau; Sécurité)
compteur d’incendie
OBS: --compteur volumétrique destiné à mesurer la quantité d’eau d’extinction utilisée et dont le fonctionnement n’ affecte que d’une valeur négligeable le débit et la pression d’une conduite d’incendie