English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Waste Management)
high-pressure water jet [correct]; high pressure water jet [correct]
CONT: A variety of techniques can be used to promote extraction of soil contaminants. One Dutch firm, Bodemsanering Nederland BV, uses high-pressure water jets.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Gestion des déchets)
jet d’eau à haute pression [correct, masculine noun]; jet d’eau sous haute pression [masculine noun]
CONT: Pour favoriser l'extraction des contaminants des sols, diverses techniques peuvent être utilisées. En Hollande, la compagnie Bodemsanering Nederland BV utilise des jets d’eau à haute pression [...]