English (Underground Mining)
Frasch process [correct]; Frasch mining technique [correct]
DEF: A process for mining sulfur in which superheated water is forced into the sulfur deposit, for the purpose of melting the sulfur.
OBS: The molten sulfur is then pumped to the surface.
French (Exploitation minière souterraine)
technique d’extraction minière Frasch [feminine noun]; procédé Frasch [correct, masculine noun]; méthode Frasch [correct, feminine noun]
CONT: La mise au point, en 1895, de la technique d’extraction minière Frasch a permis d’exporter, à l'échelle mondiale, de forts tonnages de soufre bon marché [...]. Dans ce procédé, de l'eau très chaude, injectée dans le gisement souterrain au moyen d’un réseau de puits fait fondre le soufre. Il en résulte du soufre fondu qui alors remonte à la surface dans des conduites coaxiales installées dans chaque puits.