English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science; Hydrology and Hydrography)
adsorbed water [correct]; adsorption water
DEF: Water held by adsorption, as contrasted with absorption and chemical combination.
OBS: Its physical properties are substantially different from those of "absorbed water" or chemically combined water at the same temperature and pressure.
French (Mécanique des sols; Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
eau adsorbée [correct, feminine noun]; eau d’adsorption [correct, feminine noun]; eau solide [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Eau qui, contenue par des forces physicochimiques, a des propriétés qui diffèrent essentiellement de celles de l’eau absorbée ou de l’eau combinée chimiquement.
OBS: Les grains constitutifs d’un sol sont chargés électriquement, et cette charge est négative en surface. Les molécules d’eau interstitielles sont également chargées. Les molécules d’eau se trouvant ionisées viennent se rassembler autour des grains de sol; comme l'attraction est forte, elles se trouvent très serrées les unes contre les autres, et finissent par «tapisser» complètement les grains de sol élémentaires; cette eau se trouve, par suite des fortes liaisons existant entre elle et les grains, très solidement fixée sur une certaine épaisseur qui est de l'ordre de 50 angström [...] On l'appelle, à cause de la solidité de sa fixation «eau solide».
Spanish (Mecánica del suelo; Ciencia del suelo; Hidrología e hidrografía)
agua adsorbida [correct, feminine noun]; agua de adsorción [correct, feminine noun]