English (Petroleum Deposits; Crude Oil and Petroleum Products; Oil Production)
coning [correct, noun]
DEF: The process of reservoir water invading the oil column and entering the well because of uncontrolled production.
French (Gisements pétrolifères; Pétroles bruts et dérivés; Production pétrolière)
succion [correct, feminine noun]; formation d’un cône [feminine noun]; coning [masculine noun]
DEF: Formation de cône axée sur le sondage, phénomène affectant les nappes d’eau et de gaz d’un gisement en production.
CONT: Sous l’effet du gradient de pression dû à l’écoulement de l’huile, il se produit alors une déformation de la surface séparant les deux fluides [l’huile et eau ou gaz]. Ce phénomène appelé «coning», ou formation d’un cône d’eau ou de gaz [...]