English (Hydrology and Hydrography; Geology; Petroleum Deposits; Geochemistry)
formation water [correct]
DEF: The water originally in place in a formation.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie; Gisements pétrolifères; Géochimie)
eau de formation [correct, feminine noun]; eau de gisement [correct, feminine noun]
DEF: Eau originaire de l’aquifère (par opposition à de l’eau introduite au cours d’un forage).
CONT: Les eaux de production comprennent l’eau de formation, la saumure, l’eau d’injection et d’autres eaux. L’eau de formation et la saumure sont des eaux extraites avec le pétrole et le gaz.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología; Yacimientos petrolíferos; Geoquímica)
agua de formación [correct, feminine noun]