English (Oil Production)
vapour extraction process [correct]; VAPEX [correct]
CONT: The vapour extraction process (VAPEX) is similar to SAGD [Steam Assisted gravity Drainage] in that gravity drainage is the drive mechanism and a pair of horizontal wells are used for injection and production. Instead of steam, VAPEX involves injecting solvent, which diffuses into the bitumen and results in significant viscosity reduction.
French (Production pétrolière)
procédé d’injection de vapeur de solvant [masculine noun]; VAPEX [masculine noun]
CONT: Les procédés d’injection de vapeur de solvant et de séparation gravitaire stimulée par injection de vapeur présentent certaines similitudes puisque, dans les deux cas, la réaction recherchée est déclenchée par une séparation gravitaire d’une part et que deux puits horizontaux sont utilisés pour l'injection et la mise en production, d’autre part. Dans le premier procédé, la vapeur d’eau est remplacée par de la vapeur de solvant qui pénètre dans le bitume et réduit sensiblement sa viscosité.