English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
water ingress [correct]
CONT: Pressure and temperature variations during take-off and landing produce considerable stress on honeycomb aircraft structures, promoting moisture or water ingress by different ways ...
French (Aérotechnique et maintenance)
infiltration d’eau [correct, feminine noun]
CONT: L'eau à l'état liquide qui est piégée dans le nid d’abeilles se dilate à mesure qu'elle gèle, et la répétition du cycle gel-dégel peut, au fil du temps, détériorer les parois des alvéoles. Sur d’autres gouvernes de direction, pour lesquelles l'infiltration d’eau dans les nids d’abeilles a été documentée, cette infiltration s’est le plus souvent produite autour des points de levage ou à proximité des attaches de bord de fuite.