English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigation method [correct]; irrigation technique [correct]; method of irrigation [correct]
DEF: The manner in which water is artificially applied to an area.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
méthode d’irrigation [correct, feminine noun]; technique d’irrigation [correct, feminine noun]
DEF: Système ou mode de distribution de l’eau d’irrigation sur une surface.
CONT: Les méthodes d’irrigation sont diverses. Le "ruissellement" consiste à faire écouler une nappe d’eau, jusqu'à ce que l'humectation atteigne la profondeur voulue; la submersion" accumule une couche d’eau relativement épaisse, immobile, couche qui s’infiltre en totalité ou en partie; les "rigoles d’infiltration" distribuent un courant d’eau dans des raies sillonnant toute la surface à irriguer; l'"aspersion" répand l'eau en pluie fine.