English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
equivalent water depth
CONT: Porosity determines the amount of water that can be stored in a saturated zone. For example, a saturated zone 100 feet thick with a porosity of 20 percent could store an equivalent water depth of approximately 20 feet.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
hauteur d’eau équivalente [correct, feminine noun]
CONT: La quantité d’eau infiltrée par unité de surface a la dimension d’une longueur, c'est la hauteur d’eau équivalente qui a pénétré dans le sol; elle est souvent exprimée en millimètres, tandis que la vitesse d’infiltration est exprimée en millimètres par seconde ou par heure.
CONT: Bilans hydriques. Les bilans hydriques permettent de faire la balance entre les quantités d’eau entrant et sortant d’un système (ici, le système sol-couvert végétal), entrées et sorties s’équilibrant nécessairement en vertu du principe de conservation de la masse. Le bilan hydrique simplifié, établi ici au pas de temps mensuel, peut s’écrire de la façon suivante : P = ETR + Ec + RU. P étant la hauteur des précipitations en millimètres (normales mensuelles 1961-1990) et Ec l’écoulement en millimètres. RU, réserve utile du sol en millimètres, est la quantité d’eau du sol utilisable par la végétation, autrement dit la hauteur d’eau équivalente que le sol peut céder en se desséchant. Elle correspond à la quantité d’eau comprise entre deux niveaux hydriques de référence, d’une part la quantité maximale d’eau stockée dans le sol lorsque les écoulements gravitaires ont pratiquement cessé et, d’autre part, le point de flétrissement permanent, c’est-à-dire le seuil à partir duquel les racines n’extraient plus l’eau du sol.