English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Geology)
meteoric groundwater [correct]
CONT: The paleohydrology of meteoric groundwaters comprise the most important aspect for the primary mineralizing solutions.
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Géologie)
eau souterraine météorique [correct, feminine noun]; eau souterraine d’origine météorique [correct, feminine noun]
OBS: [Les eaux souterraines météoriques] ont leur origine dans l'infiltration de l'eau de pluie. Elles comprennent les eaux vadoses et les eaux profondes.
OBS: eau souterraine météorique : terme habituellement utilisé au pluriel (eaux souterraines météoriques).