English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
kettle lake [correct]; kettle-hole lake [correct]; pit lake [correct]
DEF: A body of water occupying a kettle, as in a pitted outwash plain or in a kettle moraine
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
lac de kettle [correct, masculine noun]
DEF: Nappe d’eau occupant un kettle, située, par exemple, dans une plaine d’épandage criblée ou dans une moraine à kettles.
CONT: Une moraine de kame peut atteindre une hauteur de 25 à 35 m et être criblée d’une myriade de lacs de kettle.