English (Fires and Explosions)
test fire [correct]
DEF: An experimental fire set in order to determine the fire behavior of materials and structures.
OBS: Also used to evaluate fire fighting products and methods.
French (Feux et explosions)
incendie expérimental [correct, masculine noun]; feu expérimental [masculine noun]; feu d’essai [masculine noun]
CONT: Lors de l’incendie expérimental d’une pièce dont les murs étaient isolés avec de la mousse plastique protégée d’un contreplaqué d’environ 6 mm d’épaisseur, l’isolant n’a commencé à dégager des produits toxiques que 20 minutes après le début de l’incendie.
CONT: Des essais sur feux expérimentaux d’avions ont démontré que la mousse à «eau légère» est environ deux fois plus efficace que la mousse de protéines pour maîtriser les flammes