English (Ports)
drying harbour; dry harbour
DEF: A harbour in which the water wholly or partly recedes as the tide goes out, leaving any vessel moored there aground.
French (Ports)
port d’échouage [correct, masculine noun]
CONT: Dans les mers à marée, on appelle «port d’échouage» un port où la hauteur d’eau est insuffisante à marée basse pour que les navires continuent à flotter : ceux-ci reposent donc à marée basse sur le fond. Ces ports ne sont accessibles que lorsque la marée est suffisamment haute.
Spanish (Puertos)
puerto de varada [correct, masculine noun]
CONT: Era un puerto de varada, en el que solo se podía entrar y salir durante la pleamar, si bien el canal de acceso al mismo era muy tortuoso y aquejado no pocos peligros causados por la escasa profundidad.