English (Atmospheric Physics)
displacement of a low [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement d’une dépression [correct, masculine noun]
CONT: [...] parmi les phénomènes physiques susceptibles d’adjoindre une surcote à la marée astronomique figurent couramment le creusement et le mouvement d’une dépression, qui diminue le poids exercé par l'atmosphère sur l'étendue d’eau qu'elle surplombe et provoque donc un soulèvement de cette étendue d’eau [...]