English (Boring and Drilling (Mines); Preparatory Mining Work)
wet drilling [correct]
DEF: In rock drilling for blasting purposes, injection of water through a hollow drill shank to the bottom of a hole, to allay dust and danger of pneumoconiosis.
French (Sondage et forage miniers; Travaux préparatoires (Exploitation minière))
forage à l’eau [correct, masculine noun]; forage humide [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'usage du marteau-perforateur pneumatique produit infiniment plus de poussières que son ancêtre la barre à mine [...] et il faut attendre le forage à l'eau pour que le risque s’amenuise. Mais au moment où la silicose semble maîtrisée, la pneumoconiose, imputable aux poussières de charbons, prend le relais.