English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
film sizing [correct]
DEF: Sorting of mineral particles which are moved by a flowing film of water on flat surfaces.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
concentration par nappe pelliculaire fluante [feminine noun]; concentration dans un courant d’eau en lame mince [feminine noun]; classification par courant superficiel
DEF: Méthode de concentration gravimétrique utilisant des appareils à plans inclinés de pente variant de 4 à 8 degrés et tapissés ou non d’une série de riffles.
OBS: Les particules de minerai contenues dans une nappe d’eau dont l'épaisseur varie de quelques millimètres à quelques centimètres s’écoulent par gravité et poursuivent des trajectoires suivant leur taille, leur forme, leur densité, la pente et la rugosité de la surface, l'épaisseur et la vitesse de la pulpe.