English (Hydrology and Hydrography)
discharge point [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
point d’émergence [correct, masculine noun]; lieu d’émergence [correct, masculine noun]
DEF: Point de sortie à l'air libre d’une nappe d’eau souterraine.