English (Environmental Studies and Analyses)
whole water; unfiltered water
French (Études et analyses environnementales)
eau non filtrée [correct, feminine noun]; eau non traitée [correct, feminine noun]; eau inaltérée [correct, feminine noun]
OBS: Il s’agit de l’échantillon original.
OBS: Équivalents obtenus auprès du Service de protection de l’environnement, à Québec.