English (Building Elements; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Waterproofing (Construction))
throat [correct, noun]; drip [correct, noun]; weather check [correct]; water drop
DEF: A groove cut along the underside of a stringcourse or coping on a wall to prevent water from running back towards the wall.
French (Éléments du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
goutte-d’eau [correct, feminine noun]; goutte d’eau [correct, feminine noun]; coupe-larme [correct, masculine noun, invariable]; larmier [see observation, masculine noun]
DEF: Larmier : Rainure sur la face inférieure d’un membre en saillie, tel qu’un seuil, servant à écarter l’eau de pluie.
DEF: Goutte-d’eau : petite rainure dont un côté est arrondi, creusé sous le jet d’eau et empêchant toute infiltration de pluie entre le jet d’eau et la pièce d’appui. [...] (Synonyme larmier.).
DEF: Goutte d’eau. Petit canal en quart-de-rond à la sous-face d’un élément saillant exposé à la pluie (appui, entablement, bandeau...); la goutte d’eau interrompt le cheminement de l’eau et la contraint à tomber au lieu de ruisseler sur la façade. Synonyme : larmier.
OBS: Larmier. À l'origine, moulure saillante d’une corniche, d’un bandeau ou de tout élément en entablement, dont le profil comportait une goutte d’eau contraignant les eaux pluviales à s’égoutter vers l'extérieur au lieu de ruisseler sur la façade. Aujourd’hui, le larmier désigne souvent la goutte d’eau elle-même, ou coupe-larme, c'est-à-dire la cannelure creuse, contre-profil d’un quart-de-rond, ménagée en sous-face des appuis et ouvrages saillants d’une façade.
OBS: Larmier. Se dit à tort de la rainure, ou gorge, faite en sous-face [d’un larmier proprement dit] pour obliger la goutte d’eau à tomber, et qui s’appelle en réalité : coupe-larme.
OBS: Ne pas confondre avec la rigole de la pièce d’appui, de la croisée.
OBS: La «goutte-d’eau» est illustrée dans les sources LAROG (d) et DEVBA (g).
Spanish (Elementos de edificios; Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Impermeabilización (Construcción))
escurridero [correct, masculine noun]; moldura bateaguas [feminine noun]; corta sortera [feminine noun]; gota [feminine noun]; goterón [masculine noun]; canalillo [masculine noun]