English (Electric Rotary Machines - Types)
splash-proof machine
DEF: A machine protected against penetration of solid bodies and of water falling vertically or coming at any angle not greater than 100 d. from the vertical.
French (Machines tournantes électriques - types)
machine protégée contre les projections d’eau latérales [feminine noun]
DEF: Machine protégée contre la pénétration des corps solides et de l'eau tombant suivant la verticale ou suivant toute direction qui s’en écarte de 100 d. au plus.