English (Hydrology and Hydrography)
connate water [correct, standardized]; native water; trapped water
DEF: Water entrapped in the interstices of a sedimentary rock at the time of its deposition.
OBS: [This water is] often of poor quality and unfit for normal use (for example potable purposes, industrial and agricultural use).
OBS: connate water: term and definition standardized by ISO.
OBS: connate water: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
eau connée [correct, feminine noun, standardized]; eau piégée [feminine noun]
DEF: Eau emprisonnée dans des roches sédimentaires au moment de leur formation.
CONT: Sables et grès plus ou moins grossiers, calcaires fissurés plus ou moins dolomitisés sont des réservoirs typiques. Le volume intérieur, soit intergranulaire, soit matriciel, est toujours occupé à la fois par des hydrocarbures et par de l’eau. Cette eau interstitielle [...] est fossile et généralement contemporaine des hydrocarbures qu’elle accompagne, d’où son qualificatif d’eau «connée».
CONT: [...] le réservoir contenant de l’eau interstitielle, c’est l’eau de gisement, dite encore eau connée («connate water»), presque toujours salée.
OBS: [Cette eau est] souvent de qualité médiocre et impropre à une utilisation normale (par exemple utilisation comme eau potable ou à des fins industrielles ou agricoles).
OBS: eau connée : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
agua congénita [correct, feminine noun]; agua connata [correct, feminine noun]; agua innata [correct, feminine noun]
DEF: Agua retenida en los intersticios de una roca sedimentaria en la época en que ésta se formó.
OBS: El agua fósil puede ser también congénita si quedó atrapada al momento de formarse la roca en una época geológica antigua. Sin embargo, el agua congénita no siempre es fósil ya que puede haberse producido en sedimentos recientes. El agua fósil y el agua congénita pueden calificarse asimismo de intersticiales si quedaron retenidas en los intersticios de una roca.