English (Scientific Measurements and Analyses; Water Pollution)
oxygen sag
French (Mesures et analyse (Sciences); Pollution de l'eau)
courbe d’oxygène [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique de la variation de la teneur en oxygène d’une rivière polluée en fonction du temps et de l'écoulement de l'eau.
OBS: La représentation du profil en oxygène d’une rivière en aval d’une pollution conduit à l’obtention d’une courbe caractéristique de deux phénomènes en antagonisme : D’une part la consommation de l’oxygène nécessaire pour dégrader la matière organique et d’autre part la réabsorption par la surface du plan d’eau. Le calcul de l’équation de la courbe conduit à une équation intégrable dont on peut calculer les caractéristiques.