English (Water Pollution; Water Supply)
contamination of drinking water sources [correct]; drinking water source contamination [correct]
French (Pollution de l'eau; Alimentation en eau)
contamination des sources d’eau potable [correct, feminine noun]
CONT: Le Québec a été témoin d’inondations record répétées dans les dernières années. Outre les dégâts matériels et les répercussions psychologiques, ces catastrophes peuvent poser un risque important pour la santé, notamment à cause de la contamination des sources d’eau potable.
Spanish (Contaminación del agua; Abastecimiento de agua)
contaminación de las fuentes de agua potable [correct, feminine noun]
CONT: El caso más notable de esta tendencia es el estado de Vermont que, con base en consideraciones sobre la posible contaminación de las fuentes de agua potable subterráneas, aprobó el 16 de mayo de 2012 legislación que expresamente prohíbe la práctica de fracturación hidráulica en el estado.