English (Ports)
deep-water quay [correct]; deepwater dock [correct]; deep draft quay [correct]; deep-draft wharf [correct]
French (Ports)
quai en eau profonde [correct, masculine noun]
DEF: Quai d’accès possible quelque soit la marée.