English (Toponymy; Hydrology and Hydrography; Cartography; Language (General))
hydronym [correct]
DEF: Toponym applied to a topographic feature.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie; Cartographie; Linguistique (Généralités))
hydronyme [correct, masculine noun]; entité d’eau [correct, feminine noun]
DEF: Nom propre attribué à un lieu caractérisé par la présence permanente ou temporaire d’eau.
OBS: Ex: Fleuve Saint-Laurent; Seine; Rio Grande.