English (Water Supply; Hydrology and Hydrography)
water use zone; water exploitation zone
OBS: water use; water exploitation: Use of water or altering of its natural condition with the intention of increasing the production of goods and services.
French (Alimentation en eau; Hydrologie et hydrographie)
zone d’exploitation de l’eau [correct, feminine noun]; zone d’usage des eaux [feminine noun]; zone d’utilisation de l’eau [feminine noun]
CONT: On a restreint l'aire d’étude à 1 kilomètre, alors qu'on sait pourtant que c'est insuffisant pour Franklin. Au moins trois voisins immédiats affirment que leurs puits n’ ont jamais été testés. Certains ont expérimenté des problèmes d’eau soufrée pendant la prétendue période de tests. Qui s’en soucie? De toute façon, la MRC [municipalité régionale de comté] a décrété que dans son nouveau schéma d’aménagement, les municipalités devraient prévoir des zones d’exploitation de l'eau dans leurs secteurs agro-forestiers.
OBS: usage des eaux : Utilisation de l’eau ou altération de son état naturel en vue d’accroître la production de biens et de services.