English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
trickling filter hydraulic load [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
charge hydraulique d’un lit bactérien [correct, feminine noun]
DEF: Volume total de liquide, recirculation comprise, traité dans un lit bactérien et exprimé en mètres cubes d’eau par jour et par mètre carré de surface filtrante.