English (Environmental Studies and Analyses; Wastewater Treatment)
biological evolution aptitude index
OBS: Composting. Temperature, Dry Matter, Volatile Solids. The process performance strictly depends on temperature, dry matter and volatile solids in terms of both biological evolution and hygienization (pathogens reduction). In particular, a concentration of solids of 40-60% and a temperature around 60°C are generally required.
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux usées)
indice d’aptitude à l’évolution biologique [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure caractérisant la stabilité biologique d’une boue résiduaire obtenue au cours de l'épuration d’une eau usée et se trouvant à un stade déterminé de traitement.
OBS: L’indice d’aptitude à l’évolution biologique est la somme de deux termes. Le premier est égal au produit du niveau d’ATP, caractérisé par un chiffre variant de 2 à 8, par le logarithme décimal de la DBO5 du liquide interstitiel de la boue. Le second est égal au produit du carré de la fraction de matières volatiles dans la phase solide par le niveau d’activité enzymatique exprimé par un chiffre variant de 1 à 3 (L’eau et industrie, no 40, 1979, p. 55).