English (Chemistry; Treatment of Wood)
water-gas-tar creosote [correct]
DEF: A distillate of the water-gas tar that is the residue from the carburetion of water gas with petroleum oil.
OBS: Differs from coal-tar creosote mainly in its having almost no tar acids or tar bases.
French (Chimie; Traitement des bois)
créosote de goudron de gaz à l’eau [correct, masculine noun]
DEF: Produit de la distillation du goudron de gaz à l'eau, c'est-à-dire d’un produit résiduaire de la carburation du gaz à l'eau avec des huiles de pétrole.
OBS: La créosote de goudron de gaz à l’eau diffère de la créosote de goudron de houille principalement en ce qu’elle ne comporte ni phénols ni composés organiques azotés.
Spanish (Química; Tratamiento de la madera)
creosota de alquitrán de gas de agua [correct, feminine noun]
DEF: Creosota obtenida por destilación del alquitrán del gas de agua.