English (Fixed Rescue Facilities (fire); Pipes and Fittings)
standpipe system [correct, officially approved]
DEF: A network of water piping in a building to which fire hoses can be connected.
CONT: Standpipe systems also provide a level of redundancy, should the main water distribution system within a building fail or be otherwise be compromised by a fire or explosion.
OBS: standpipe system: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Installations fixes de secours (incendies); Tuyauterie et raccords)
réseau de canalisations d’incendie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de conduits, tuyaux et autres auxquels des tuyaux d’incendie peuvent être reliés.
CONT: Pression d’eau résiduelle au débit nominal à la prise de refoulement la plus élevée d’un réseau de canalisations d’incendie exigé dans un bâtiment lorsque :[...] du matériel de lutte contre l'incendie est disponible pour fournir, par l'intermédiaire d’un raccord-pompier, le débit global à une pression résiduelle de 690 kPa à la prise de refoulement la plus élevée du réseau de canalisations d’incendie.
OBS: réseau de canalisations d’incendie : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).