English (Taps and Plumbing Accessories; Steam-Powered Machines and Condensers)
electric water valve [correct]
DEF: Solenoid type (electrically operated) valve used to turn water flow on and off.
French (Robinetterie et accessoires; Machines à vapeur et condenseurs)
vanne à eau à commande électrique [correct, feminine noun]; robinet d’eau à commande électrique [proposal, masculine noun]
CONT: Vannes à eau. Robinets d’eau. Ces vannes placées sur la tuyauterie d’arrivée d’eau au condenseur règlent automatiquement le débit d’eau en fonction de la pression des vapeurs à condenser (...) ou de leur température (...) On trouve encore des vannes à eau à commande électrique sur certaines installations commerciales.