English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fixed Rescue Facilities (fire); Fire Detection)
dry-pipe automatic sprinkler system [correct]; dry pipe sprinkler system [correct]; dry-pipe sprinkler system [correct, officially approved]; dry-pipe system [correct, officially approved]; dry sprinkler system [correct]; dry system [correct]; automatic dry sprinkler system
DEF: A sprinkler system without water, pressurized with air, installed in areas subject to freezing conditions. When a sprinkler head is actuated, air pressure drops, releasing a dry valve that allows water to flow into the system.
OBS: dry-pipe sprinkler system; dry-pipe system: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Installations fixes de secours (incendies); Détection des incendies)
système d’extincteurs automatiques sous air [correct, masculine noun, officially approved]; installation sous air [correct, feminine noun]; système sous air [correct, masculine noun, officially approved]; installation d’extinction automatique à eau sous air [correct, feminine noun]; système à air comprimé [correct, masculine noun]; installation à air comprimé [correct, feminine noun]; réseau à air comprimé [correct, masculine noun]; installation à tuyaux remplis d’air [feminine noun]; système d’extincteurs automatiques à tuyaux vides [masculine noun]; installation d’extinction automatique de type à sec [feminine noun]; installation d’extincteurs à eau du type sprinkleur sous air [correct, feminine noun]; installation d’extincteurs à eau du type sprinkleur à air comprimé [correct, feminine noun]; système d’extincteurs à eau du type sprinkleur sous air [correct, masculine noun]; système d’extincteurs à eau du type sprinkleur à air comprimé [correct, masculine noun]; système d’extincteurs automatiques antigel [correct, masculine noun]; installation d’extincteurs automatiques antigel [correct, feminine noun]; installation de sprinkleurs antigel [correct, feminine noun]
DEF: Système composé d’extincteurs automatiques fixés à un réseau de tuyauterie contenant de l'air ou de l'azote sous pression, dont l'échappement par suite de l'ouverture d’un extincteur automatique permet à la pression d’eau d’ouvrir un robinet appelé robinet différentiel.
CONT: Extinction automatique à eau [...] Une installation sous air est une installation dont les canalisations du réseau de protection sont maintenues sous air comprimé en permanence. Elle est utilisée en cas de risque de gel ou pour des températures d’ambiance supérieures à 100 ° C.
OBS: sprinkleur antigel : Ensemble constitué d’un «sprinkleur», d’un élément de canalisation contenant de l’air sous pression et d’un système d’obturation.
OBS: système d’extincteurs automatiques sous air; système sous air : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).