English (Taps and Plumbing Accessories)
meter stop [correct]; meter valve [correct]
DEF: An off-on valve in a water service pipe which controls the flow of water to a building.
French (Robinetterie et accessoires)
robinet d’arrêt général [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Robinet placé sur le branchement d’eau général et commandant l'arrivée de l'eau de tout le bâtiment desservi.
CONT: La distribution principale de chaque immeuble doit être munie d’un robinet d’arrêt général [...] placé le plus près possible de la limite de la propriété desservie ou du compteur général.
OBS: robinet d’arrêt général : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Grifos y accesorios de fontanería)
llave maestra [correct, feminine noun]