English (Food Services (Military); Combat Support)
emergency ration [correct]
DEF: [A ration] issued in the field and consumed only in an emergency.
CONT: Emergency ration. Purpose - to sustain the operational capability of military personnel when regular food supply is disrupted and drinking water is freely available. Consumption as the only food subsistence should not exceed 48 consecutive hours.
French (Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
ration de secours [correct, feminine noun, officially approved]; ration d’urgence [correct, feminine noun]
DEF: Ration distribuée en campagne et consommée seulement en cas d’urgence.
CONT: Ration de secours. Objectif-Soutenir la capacité opérationnelle du personnel militaire dans les cas où l'approvisionnement régulier en nourriture est interrompu et où de l'eau potable peut être obtenue sans restriction. La seule consommation de cette ration ne devrait pas dépasser 48 heures consécutives.
OBS: ration de secours : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.