English (Pumps; Nuclear Fission Reactors)
essential service water pumphouse [correct]; ESW pumphouse [correct]
CONT: The essential service water (ESW) pumphouse contains the ESW pumps. It has a reinforced concrete substructure, braced steel-frame superstructure and is seismically and tornado-qualified.
French (Pompes; Réacteurs nucléaires de fission)
station de pompage d’eau de service essentielle [feminine noun]
CONT: La station de pompage(S/P) d’eau de service essentielle contient les pompes d’eau de service essentielle. Elle est formée d’une sous-structure en béton renforcé, d’une superstructure charpentée en acier et est homologuée pour résister aux séismes et aux tornades.