English (Drainage and Irrigation (Agric.); Irrigation (Civil Engineering))
irrigation water [correct, standardized]
DEF: The water which is applied to soils or plant growth substrates in order to increase their moisture content, to provide the necessary water for normal plant growth and/or to prevent the accumulation of excess salts in the soil.
OBS: irrigation water: term and definition standardized by ISO.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Irrigation (Génie civil))
eau d’irrigation [correct, feminine noun, standardized]; eau d’arrosage [correct, feminine noun]
DEF: Eau apportée aux sols ou aux supports de culture des plantes dans le but d’accroître leur humidité et de fournir l'eau nécessaire à la croissance normale des plantes et/ou d’éviter l'accumulation d’un excédent de sels dans le sol.
CONT: L’eau d’irrigation chasse l’air vicié des canalicules du sol, puis cède la place à de l’air neuf; elle solubilise les substances fertilisantes, favorise la nitrification [...] par l’aération qui l’accompagne. Associée au drainage, l’irrigation permet le dessalement des terres. [...] Enfin, l’eau d’irrigation non stagnante tue insectes et plantes indésirables.
OBS: eau d’irrigation : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Riego (Ingeniería civil))
agua de irrigación [correct, feminine noun]; agua de riego [correct, feminine noun]
DEF: Agua utilizada para suelos o substratos de crecimiento de plantas, con el fin de incrementar su contenido en humedad y proporcionar el agua necesaria para el crecimiento normal de las plantas y/o prevenir la acumulación de exceso de sales en el suelo.
CONT: El exceso de agua de irrigación tiene aspectos negativos que se resumen principalmente en el lavado de los nutrimentos solubles, los altos costos de la energía para la elevación del agua, además de dar origen a problemas de mal drenaje y, consecuentemente la salinidad.